В Самарской области стартует ученический референдум

27 апреля 2020 года в рамках проекта «Агентства стратегических инициатив» «Единое информационное пространство для лучших практик развития субъектов Российской Федерации» (план мероприятий «Организация и проведение детских и молодёжных референдумов») в регионе стартует ученический референдум «Как сохранить память о войне?». Тема и время проведения выбраны неслучайно. 2020 — Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

С 27 апреля по 12 мая 2020 года учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций будет предложено ответить на ряд вопросов, касающихся значения Победы в Великой Отечественной Войне, сохранения Памяти о подвиге советского солдата, а также патриотического воспитания подрастающего поколения .

Основными целями и задачами Референдума являются формирование и развитие у школьников самосознания, культуры, гражданской зрелости, самостоятельного мышления, способности анализировать, выявление отношения детского сообщества к проблемным вопросам, а также повышение эффективности образовательного процесса.

Учащимся в возрасте от 14 до 18 лет будет предложено ответить на вопросы в режиме «он-лайн» на ресурсе https://ref.asurso.ru.

Участие детей в Референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на участника Референдума, а также препятствовать его волеизъявлению.

Итоги Референдума будут размещены на официальном сайте министерства образования и науки Самарской области, в его официальных аккаунтах в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *