Похвистневская ГПО. Публичный отчёт за 2016 год

В соответствии с Уставом Общероссийского Профсоюза Похвистневская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, объединяющая 20 первичных профсоюзных организаций, в которых трудятся 534 члена профсоюза  (68,9% от числа работающих), реализует следующие главные направления деятельности:

  • защита социальных, трудовых и профессиональных прав и интересов членов Профсоюза;
  • достижение достойного уровня оплаты труда;
  • обеспечение соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников образования;
  • укрепление и развитие социального партнерства;
  • организационно – финансовое укрепление профсоюзных организаций, мотивация профсоюзного членства;
  • подготовка и обучение профсоюзного актива;
  • развитие молодежной политики;
  • информационная деятельность, внедрение новых информационных технологий.

С целью информационной поддержки первичных профсоюзных организаций (ППО) ГБОУ, укрепления организационного единства, развития корпоративной культуры за отчетный период проведены следующие заседания, на которых заслушаны вопросы:

«О ходе работы по аттестации педагогических работников»;

«Час коллективных действий пробил!»;

«О ходе подготовки  к  встрече с педагогами-ветеранами»;

« О проведении праздника «Этот день Победы!»»

«О профессиональных стандартах».

В целях оказания содействия и повышения эффективности работы ППО ГБОУ при комитете городской организации созданы и организуют свою деятельность постоянные комиссии:

  • по охране труда и защите социально – трудовых прав и социальному партнерству;
  • по информационно – правовой и кружковой работе;
  • по организации культурно – массовой, спортивной работы и оздоровления членов профсоюза;
  • по пенсионным вопросам и социальному страхованию.

С целью защиты социальных, трудовых и профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, обеспечения трудовых прав и социальных гарантий, повышения материального обеспечения работников образования Похвистневская городская организация Профсоюза проводит совместную работу с органами власти городского округа в рамках рабочих групп, в формате заседаний 3- х сторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений, принимает участие в совещаниях в  Администрации городского округа, Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области, в Думе г.о. Похвистнево.

Оказывая практическую организационную и методическую помощь ОУ в заключении коллективных договоров, Похвистневская городская ОПРНОиН РФ добивается дополнительных мер социальной поддержки каждому работнику.

За отчетный период проводилась трудоемкая совместная работа по достижению достойного уровня оплаты труда в рамках  выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 по доведению размера средней зарплаты педагогических работников до средней зарплаты в регионе. Средняя заработная плата работников образования в городском округе составляет – у педагогов общеобразовательных учреждений – 23456 рублей, педагогов ДОУ – 21541 рубль, педагогов УДО – 20516 рублей, педагогов СПО – 18539 рублей), но, к сожалению, есть ряд категорий педагогических работников, заработная плата которых   ниже средней по области.

Особо хотелось бы обратить внимание на поддержку помощников  воспитателей в дошкольных учреждениях, заработная плата которых практически не индексировалась, и в отличие от воспитателей они не имеют при приеме в детские сады   льготы для собственных детей.

В результате  неоднократных обращений в  органы власти всех уровней намечается тенденция понимания по основным позициям Профсоюза по данному направлению:

1.сместить акцент с понятия «средняя заработная плата» на понятие «оплата за ставку».

2.при проведении индексации учитывать всех работников всех видов образовательных учреждений.

Данные позиции были сформированы как результат исследовательской работы по теме «Выявление особенностей труда учителя в условиях модернизации образования», проведенной СООПРНОиН  среди более чем 200 педагогов, которые откликнулись на это предложение, заполнили анкеты и дневники своего рабочего времени.

Похвистневская городская профсоюзная  организациия работает в формате сетевого сообщества, в ходе реализации которого проводятся:

  1. Конкурсы профессионального мастерства («Учитель года», «Воспитатель года», «Лучший классный руководитель», «Молодой учитель»).
  2. Творческие мастерские, выставка – ярмарка педагогических идей.

В рамках развития социального партнерства немаловажным фактором является поддержка профсоюзного движения руководителями образовательных учреждений. Пользуясь предоставленной возможностью, мне хотелось бы поблагодарить руководителей  и председателей профкомов ОУ, в которых все или почти все работники являются членами профсоюза.

Список руководителей и председателей профкома по ОУ

№ п/п

ОУ

Ф.И.О.
1. СП «Детский сад Ручеек»

Морозова Наталия Петровна

Исатова Людмила Юрьевна

2. СП «Детский сад Солнышко»

Разинова Ольга Фёдоровна

Егорова Екатерина Валерьевна

3. СП «Детский сад Лучики»

Хрусталева Наталья Викторовна

Бурмистрова Любовь Валерьевна

4. СП «Детский сад Аленушка»

Мелёшкина Татьяна Григорьевна

Каргина Лариса Владимировна

5. СП «Детский сад Сказка»

Егорова Светлана Михайловна

Драчёва Елена Борисовна

6. СП «Детский сад Лад»

Микушова Зинаида Савельевна

Антосенко Елена Петровна

7. СП «Детский сад Журавушка»

Гнедова Наталья Анатольевна

Шунина Ольга Николаевна

8. СП «Детский сад Планета детства»

Хрусталева Наталья Викторовна

Шайхутдинова Юлия Леонидовна

9. СП «Детский сад Крепыш»

Кириченко Галина Павловна

Пучкова Анна Веньяминовна

10. ГБОУ СОШ № 1

Гайнанова Василя Равгатовна

Кузьминская Марина Николаевна

11. ГБОУ СОШ № 3

Козлова Людмила Александровна

Исаева Галина Владимировна

12. ГБОУ ООШ № 4

Апаликова Галина Васильевна

Молостова Ирина Петровна

13. ГБОУ ООШ № 7

Козлов Дмитрий Александрович

Иванова Оксана Николаевна

14. ГБОУ гимназия им С.В. Байменова

Вагизова Татьяна Викторовна

Антосенко Елена Петровна

15. ГБОУ Октябрьская ООШ

Малашко Елена Ивановна

Пахомова Татьяна Анатольевна

16. СП ДЮСШ

Таиров Ревгат Адхямович

Едавкина Нина Витальевна

17. СП «Пируэт»

Павлова Галина Николаевна

Шпаковский Анатолий Витальевич

18. СВУ Каврын Александр Николаевич
19. Губернский колледж

Иванов Вадим Геннадьевич

Лукьянова Фаина Бакировна

20. СП «Детский сад Умка» Алексеева Ольга Васильевна

Для реализации основной миссии Профсоюза Похвистневская городская ОПРНОиН РФ привлекает молодых работников образования.

В рамках развития молодежного движения при городской организации активизировалась деятельность Окружной школы молодого педагога, которую возглавляет заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №1 Семенова Татьяна Константиновна.

Члены Школы молодого педагога на своих заседаниях активно обсуждают проблемы модернизации образования, совместно ищут пути их решения, участвуют в культурно – массовых мероприятиях и различных профессиональных конкурсах.

Стимулом для активной творческой деятельности стал II областной форум Молодежных Советов, организованный Самарским Обкомом профсоюза, на котором 3 педагога приняли участие.

Улучшению условий труда работников образования  способствует оздоровление, лечение работников отрасли и их детей: в 2016 году оздоровлено 4 члена профсоюза за счет областного бюджета и 56 детей в пришкольных летних оздоровительных лагерях за счет софинансирования областного и муниципального бюджета.

Похвистневская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ оказывает систематическую и целенаправленную  помощь руководителям и председателям профкомов ОУ  по вопросам трудового законодательства.

Следует отметить, что информационная поддержка членов Профсоюза осуществляется на всех уровнях через сайты, профсоюзные средства массовой информации, прямую рассылку через электронную почту.

В рамках комиссии по правозащитной работе оказывается информационная поддержка по правовым вопросам ППО ОУ:

— обзоры законодательства РФ и Самарской области   по вопросам образования, которые в электронном варианте доводятся до каждого образовательного учреждения и размещаются на сайтах ОУ;

 

— члены комиссии участвуют в проведении экспертизы проектов законов и нормативных правовых актов: положений об оплате труда, положений о распределении стимулирующего фонда, правил внутреннего трудового распорядка, графиков отпусков и других,

—   работает 1 профсоюзный кружок (совместный с Похвистневской районной организацией) «Правовая культура».

     Практическими результатами правозащитной  работы мы считаем юридическую помощь членам профсоюза в подготовке исковых заявлений в судебные органы по отстаиванию своих прав на досрочную пенсию по выслуге лет, за 2016 год подготовлено 2 исковых заявления (экономический эффект  – 32.000 рублей ).

Придавая большое значение улучшению условий труда и здоровья работников, районная организация уделяет большое внимание работе по охране труда.

Основные направления этой деятельности за отчетный период:

  • регулярные проверки соблюдения норм охраны труда в ОУ;
  • контроль выполнения соглашений по охране труда,
  • обучение по охране труда,
  • обеспечение ГБОУ информационными сборниками,
  • специальная оценка условий труда.

Одним из актуальных вопросов является вопрос решения жилищных проблем: приобретение и строительство жилья, получение ссуд и субсидий, участие в жилищных программах. В 2016 году ни один работник образования не получил жилья.

В настоящее время на стадии принятия положительного решения находится вопросы предоставления служебного жилья работникам отрасли.

Однозначно, вышеперечисленные формы и методы профсоюзной работы способствуют созданию положительного имиджа Профсоюза, но их результатами  пользуются все работники отрасли, поэтому наша организация  внедряет формы и методы по совершенствованию организационной структуры, реализации концепции информационной политики и мотивации профсоюзного членства.

1.Активно участвует наша территориальная организация в областных конкурсах и смотрах, результаты участия радуют и вдохновляют наших профсоюзных активистов.

Похвистневская ГПО проводит культурно – массовые мероприятия, посвященные юбилейным и праздничным датам, приобретает новогодние подарки членам профсоюза и т.д.). Все эти и другие мероприятия способствуют сплочению профсоюзных организаций, благоприятно отражаются на имидже Профсоюза.

2.Стимулируем деятельность профсоюзных активистов через коллективные договоры (доплаты, дополнительные дни отдыха за «социально значимую  деятельность» в рамках стимулирующих доплат отраслевой системы оплаты труда).

3.Награждаем профсоюзных активистов грамотами.

Похвистневская городская ОПРНОиН РФ находится в постоянном творческом поиске, апробирует инновационные формы и методы, привлекательные для членов профсоюза, которые в конечном итоге улучшают их условия труда и быта:

     1.Создан электронный реестр работников ОУ, в том числе членов профсоюза.

2.Организована работа профсоюзных кружков.

3.Идет работа по открытию страничек «Мой профсоюз» на сайтах образовательных учреждений.

4.Внедряется опыт наших московских коллег по проведению Профсоюзных уроков для старшеклассников.

Одним из приоритетных направлений в деятельности организации является развитие индивидуальных форм взаимодействия с каждым членом профсоюза через систему персонифицированного учета, индивидуальных собеседований, дней приема, ежегодных мониторингов социального здоровья коллектива на основе данных социального паспорта.

Много обращений поступает в Похвистневскую городскую  организации профсоюза по вопросам:  заработная плата, аттестация, оздоровления членов профсоюза.

Крайнюю озабоченность работников нашей отрасли вызывает экономическая ситуация в стране и в городе.

Позиция Профсоюза по данным вопросам была доведена до сторон Соглашения на традиционной окружной августовской конференции.

Вышеперечисленные позиции Общероссийского Профсоюза были высказаны в адрес органов федеральной власти  во время проведения Всероссийской акции «За справедливую бюджетную политику» 1 мая 2016 года.

С целью повышения эффективности деятельности ППО ГБОУ Похвистневская городская организация профсоюза работников образования и науки РФ планирует в 2017 году:

1.Сохранить систему поддержки работников отрасли муниципального уровня, закрепленную в Отраслевом Соглашении по социально – экономическим вопросам работников образования г.о. Похвистнево.

2.Продолжить реализацию следующих целевых программ:

  • «Мотивация профсоюзного членства»;
  • «Профсоюзные кадры».

3.Разработать и внедрить программу «Психологическое сопровождение деятельности первичных профсоюзных организаций по созданию единого коллектива образовательной организации».

     График и тематика выступлений специалистов Психолого – педагогического центра:

  1.  «Имидж профсоюзного лидера» (апрель) – «Психология жизненного успеха»
  2. «Публичное выступление: подготовка, внешний вид, методы работы с аудиторией. Составляющие эффективного публичного выступления» (ноябрь)
  1. С целью формирования многоуровневой системы обучения профсоюзного актива создать следующие стажировочные площадки по направлениям профсоюзной работы:
  • по вопросам социального партнерства –
  • по развитию информационных ресурсов —  ГБОУ «Губернский колледж г. Похвистнево»;
  • по вопросам охраны труда —  ГБОУ СОШ №1;
  • по работе с молодыми педагогами —  ГБОУ СОШ №1;
  • по кружковой работе —  СП Детский сад Планета детства».

 

 

Председатель Похвистневской городской организации

профсоюза работников народного образования

и науки РФ                                                                                                        З.С. Микушова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *